Среда, 24.04.2024, 07:55
Управление образования администрации муниципального образования город-курорт Геленджик
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Апрель » 22 » Учитель года Геленджика - 2010
12:34
Учитель года Геленджика - 2010
15 апреля 2010 года на базе МОУ СОШ № 8 стартовал традиционный муниципальный конкурс «Учитель года Геленджика - 2010». Конкурс проводится управлением образования администрации муниципального образования город-курорт Геленджик, городским советом профсоюза работников образования и науки РФ, муниципальным учреждением «Центр развития образования» с целью выявления, поддержки и поощрения талантливых учителей, повышения их профессионального уровня, расширения сотрудничества творчески работающих учителей, в целях пропаганды передового и инновационного педагогического опыта. Конкурсные испытания продлятся с 15 по 30 апреля. Подведение итогов и финал Конкурса планируется на 12 мая, ориентировочно.
У нас, в Геленджике Конкурс с 2007 года включает основную и две региональные номинации: «Учитель года Геленджика по кубановедению» и Учитель года Геленджика по основам православной культуры».
В основной номинации в 2010 году примут участие пятеро лучших педагогов образовательных учреждений. Вряд ли их имена не знакомы геленджичанам.
Ожередова Ольга Сергеевна - учитель начальных классов МОУ СОШ № 2, окончив эту школу с золотой медалью, 15 лет назад пришла в неё работать. Социальную рекламу, посвящённую ГОДУ УЧИТЕЛЯ, с участием Ольги Сергеевны мы видим по ТРК «ЮГ» ежедневно и это заслуженно: она - победитель конкурса «Лучший учитель России - 2007» в рамках приоритетного национального проекта «Образование», творчески работающий и постоянно повышающий своё педагогическое мастерство учитель. Её учащиеся, которых она вот уже скоро выпустит из четвертого класса, мотивированы на обучение, многие из них принимают активное участие в творческих конкурсах на уровне школы, города, края. Жизненное кредо этой такой молодой, но уже такой профессиональной учительницы: «Развитие ученика - главный индикатор развития учителя». Увлечения - литература, любит природу, любит встречать закаты и рассветы, прогуливаться по набережной.
Белобородова Елена Михайловна - учитель начальных классов МОУ СОШ № 5, двадцатилетний педагогический стаж позволяет этому творческому учителю, активно внедряющему инновации в учебный процесс, увлечь ребят изучением основ наук, заинтересовать преподаваемыми ею предметами. Уроки Елены Михайловны направлены на развитие личности учащихся, формирование у них практических навыков, воспитание гражданственности и патриотизма. Учитель делится своим богатым опытом с коллегами, проводя мастер классы и презентации на уровне города и края. Под её руководством учащиеся занимаются исследовательской деятельностью, становятся победителями и призёрами Э$ и краевых конкурсов. Своё жизненное кредо: «Не стоять на месте» она доказывает всем своим творческим трудом с младшими школьниками. Увлекается поэзией. По настроению и сама пишет стихи.
Чеоридис Анна Владимировна - учитель английского языка МОУ СОШ № 12. Несмотря на небольшой стаж педагогической работы, Анне Владимировне, благодаря основательной подготовке и добросовестному отношению к работе удаётся не только накапливать опыт преподавания английского языка, но и распространять его среди коллег-учителей в городе.
Наряду с классическим и методиками Анна Владимировна на своих уроках успешно реализует зарубежные технологии. Её уроки характеризуются творческим подходом, для них характерно гармоничное сочетание различных видов деятельности учащихся, что способствует устойчивому росту познавательного интереса у учащихся. Жизненное кредо учителя: «Любое дело в жизни достойно того, чтобы делать его хорошо». Увлекается чтением зарубежной литературы в оригинале.
Ширипова Галина Сергеевна - учитель технологии МОУ ООШ № 10, педагогический стаж более 30 лет. Преподает технологию. Успешно реализует авторизованную программу, где в разделе декоративно-прикладное творчество заложены принципы возрождения народных традиций. На её уроках решаются не только образовательные задачи, но и воспитательные, такие как приобщение детей к духовно-нравственным традициям родного края, воспитание этнографической культуры и художественного вкуса, формирование коммуникативных качеств личности. Её ученики учатся с огромным интересом, творчески, проявляя свою индивидуальность. Они являются участниками, призёрами и победителями выставок творческих работ различного уровня. Работы декоративно-прикладного творчества учащихся Галины Сергеевны направлены в г. Москву для участия во Всероссийских конкурсах «Зелёная планета», «Зеркало природы», «Адрес детства Россия», олимпиаде «Созвездие». Увлечения и хобби: все виды декоративно-прикладного творчества, музыка, изготовление сувениров. Имя этого талантливого учителя внесено в книгу «Мастера декоративно-прикладного творчества Кубани», о ней неоднократно помещались репортажи в СМИ: ТРК «Юг», НТК, 1 канал «Вся Россия», журнал «Тон Геленджика» и т.д. Её жизненное кредо: «Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал…» Так образно она говорит о тех непокоренных ещё вершинах в профессиональной деятельности, к которым стремится.
Горпенко Людмила Анатольевна - учитель биологии МОУ ООШ № 16, имеет хорошую научно-теоретическую подготовку. Преподавание ею уроков биологии сопровождается использованием эффективных технологий. Для уроков этого учителя с 19 летним педагогическим стажем характерно сочетание элементов игры с исследовательской и проектной работой. Тема её самообразования «Проектная деятельность на уроках биологии», где она формирует творческие способности у своих учащихся, направляет и х проектную деятельность на создание нового продукта. Людмила Анатольевна любит рисовать и петь, увлекается компьютерными играми. Жизненное кредо: «Моё творчество является деятельностью, в которую я вкладываю частицу своей души. Чем больше души я вкладываю своей души, тем богаче становлюсь сама».
В номинации «Учитель года по Кубановедению» - это Шепова Елена Викторовна - учитель кубановедения в начальных классах МОУ СОШ № 12. Педагогический стаж более 14 лет. Учитель имеет хорошую научно-теоретическую подготовку. Её уроки направлены на развитие творческих, коммуникативных и организаторских способностей; приобретение опыта в применении технологических знаний и умений. Елена Викторовна занимается самообразованием, повышает свой профессионализм на курсах, распространяет свой опыт в сети Интернет на порталах: урок по кубановедению и конкурсный урок 2 всероссийского открытого профессионального конкурса педагогов «Мультимедиа урок в современной школе». Она содействует развитию творческих способностей у своих воспитанников, активно участвует в деятельности по организации научно-исследовательской работы. 4 её ученика стали участниками всероссийского «1 Детского литературного фонда Содействие. 6 учеников приняли участие в конкурсе «зелёная планета», сочинив стихи о лесе и сделав поделки из природного материала. Увлекается вышивкой крестом, игрой в волейбол. Жизненное кредо: «Быть всегда в движении».
В номинации «Учитель года по ОПК - это Кузьмина Наталья Евгеньевна - учитель немецкого и французского языка МОУ СОШ № 17, имеет педагогический стаж более 26 лет. Преподаёт ОПК 1 год, но уже использует новые разработки дидактических и методических материалов, а также сопутствующих дисциплин: немецкого и французского языков, литературы, истории и мировой художественной культуры. Наталья Евгеньевна - лауреат конкурса «Учитель Геленджика-2005» в номинации «Традиции и новаторство в педагогике». КАК учитель основ православной культуры она награждена Почётной грамотой УО администрации муниципального образования город-курорт Геленджик за содействие в воспитании и интеллектуальном развитии учащихся-победителей и при- зёров муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников.
Жизненное кредо: «Не жалей, что было, не гадай, что будет, береги, что есть».
Конкурсные испытания на муниципальном уровне будут проводиться в 4 этапа:
1 этап - «Методический семинар» - презентация участниками всех трёх номинаций своего профессионального опыта как опыта сформировавшегося при взаимодействии с коллегами: учителями различных предметов, педагогами и специалистами образовательных учреждений, родителями учеников.
2 этап - «Учебное занятие» - конкурсантам всех трёх номинаций в течение 30 минут будет необходимо провести урок, отражающий метапредметный подход, междисциплинарные связи, показав при этом умение формировать целостную картину мира и надпредметные компетентности. Тема урока, классная параллель определяется оргкомитетом конкурса. Учебное занятие проводится с учащимися в незнакомом классе незнакомой школы. Впервые в Конкурсе применяется новая терминология.
В 3 этапе принимают участие конкурсанты только основной номинации, и им предстоит пройти два конкурсных испытания:
3 этап - «Родительское собрание», которое участники проведут со своими коллегами-конкурсантами, им разрешается привлечь к импровизации - обсуждение педагогической ситуации с родителями учащихся - оргкомитет и членов жюри Конкурса.
«Мастер-класс» - его также конкурсанты покажут на своих коллегах.
4 этап - «Педагогический совет» - выступление конкурсантов основной номинации на импровизированном педагогическом совете, тема которого будет определена оргкомитетом Конкурса и сообщена участникам накануне.
По результатам 4 этапов муниципального конкурса «Учитель года Геленджика - 2010» в основной номинации будут определены 3 финалиста, из которых жюри конкурса определит победителя. Победитель, в свою очередь, будет представлять муниципалитет на краевом конкурсе - «Учитель года Кубани - 2010».
В номинациях «Учитель года Геленджика по кубановедению» и «Учитель Геленджика по основам православной культуры» победитель определяться не будет, так как по Положению о Конкурсе для этого должно быть не менее трёх участников, для конкурсантов этих номинаций участие в муниципальном Конкурсе - репетиция перед краевым.
Ну а у конкурсантов всё ещё впереди!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Просмотров: 1782 | Добавил: leila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz