Пятница, 26.04.2024, 04:16
Управление образования администрации муниципального образования город-курорт Геленджик
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » Городская педагогическая конференция
10:57
Городская педагогическая конференция

30 августа 2010 года по традиции в преддверии нового учебного года в Большом зале Дворца культуры состоялась августовская педагогическая конференция «Качественное образование как ресурс инновационного развития муниципального образования города-курорта Геленджик», на котором присутствовала вся педагогическая общественность города.
В своем обращении к участникам совещания глава муниципального образования В.А. Хрестин сказал о том, что развитие системы образования в муниципальном образовании город-курорт Геленджик всегда рассматривалось как один из главных приоритетов социально-экономической политики. Это вопрос нашего будущего, основа формирования инновационного, экономического, культурного потенциала города. А, значит, и повышения возможностей его конкуренции с другими районами края и страны в целом.
Сегодня, по сравнению со всеми районами Краснодарского края, в Геленджике самое лучшее финансирование отрасли «Образование».
Глава муниципального образования рассказал о произведенных капитальных и внутренних ремонтах школ, детских садов, порадовал педагогическую общественность информацией о том, что новое здание получит Центр дополнительного образования. Школы оборудованы скоростным Интернетом, новой мебелью, наполняются современным учебным оборудованием. Но этого, по словам Виктора Александровича, мало, необходимо преобразить территории образовательных учреждений, ведь это лицо школы. Благоустройство территории – должно стать целью работы каждого руководителя, необходимо найти внутренние ресурсы, привлечь к этой проблеме педагогов, учащихся в режиме проектной деятельности, родителей и сделать школьные дворы уютными, функциональными, красивыми. И еще на одном тревожном моменте остановил своё внимание Виктор Александрович. Почему при хорошем финансировании, при соответствии школ современным требованиям обучения, мы имеем снижение по сравнению с прошлым годом выпускников – медалистов, увеличение количества второгодников, отрицательную динамику результатов независимой оценки качества образования (ЕГЭ)? К сожалению, 3 выпускника из 334 показали неудовлетворительные результаты по обязательным экзаменам (русскому языку и математике) и очень мало школ - это СОШ № 5, 2, 3, 17 по итогам ЕГЭ 2010 можно назвать «гарантами качества знаний».
В. А. Хрестин в своём выступлении отметил, что качество знаний учащихся напрямую зависит от профессионального уровня учителя и без преувеличения можно сказать, что у нас есть замечательные педагоги, мастера своего дела, профессионалы высокого класса, победители и призеры конкурсов самых высоких уровней.
В заключение своего выступления Глава поздравил всех учителей  с Годом учителя, поблагодарил их за добросовестный, творческий труд, умение сделать процесс обучения активным, интересным, качественным.
В основном докладе - заместителя главы администрации  муниципального образования город-курорт Геленджик  Л.Ф. Скубченко красной нитью прозвучала мысль о том, что  главная традиция русской школы – соединение обучения и воспитания.
Система образования города-курорта призвана обеспечить воспитание патриотов России, Кубани и своей малой родины. Воспитанию нравственных чувств  всегда уделялось большое внимание. В новом учебном году тема Великой Отечественной войны, Победы над фашизмом по праву должна занять важнейшее место в деятельности педагогических коллективов образовательных учреждений. 
Кроме того, необходимо приучить детей следить за своим здоровьем так, как это принято в развитых странах. И, конечно, чтобы они в буквальном смысле пропадали в спортзалах и на стадионах. Для этого в городе созданы все условия. С нынешнего учебного года, как во всех кубанских школах, так и в Геленджике вводится еще один — 3-й час физкультуры. А в ближайшее время буквально с первого класса дети начнут осваивать туризм, как самый малозатратный и здоровый метод организации внеклассной работы. В Геленджике сегодня 70 % учащихся регулярно занимаются спортом, тогда как перед нами стоит четкая задача обеспечить стопроцентный охват учащихся. Спортзалы в школах теперь работают до 9 вечера. Во всех школах увеличивается число спортивных секций.
Лидия Федоровна обратила внимание на проведение  Всекубанского урока гражданственности и патриотизма   «Сирень 45 года», на неоценимость роли этих уроков в воспитании уважительного отношения в среде школьников к великому подвигу старшего поколения, воспитании высоких моральных качеств и нравственных устоев. На необходимость обратить внимание школьников на красивую традицию встречать каждый День Победы цветущими кистями сирени, признанной символом Победы в Великой Отечественной Войне.
Решать поставленные воспитательные задачи, призвана и система дополнительного образования. В городе функционируют учреждения дополнительного образования различной направленности. Кружковой и секционной работой охвачено 80%  школьников.
Несмотря на то, что достаточно много детей занято в кружках и секциях, острой остается проблема профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.    Сложилась хорошая практика  привлечения детей к труду. Это  детские производственные бригады, «Зеленый патруль» по уборке территории города (МОУ СОШ № 3,5, ООШ № 19), продолжена работа «Новых тимуровцев». Наши подростки работали на социально-значимых объектах, оказывали помощь ветеранам войны и одиноким старикам.
Скубченко Л.Ф. обратила внимание участников совещания на то, что наша задача не только воспитать достойного гражданина, но и дать качественные знания, которые так необходимы в современных экономических условиях. Оценка качества образования один - из актуальных вопросов, решаемых  в ходе модернизации образования.
В докладе уделено внимание и анализу заработной платы учителей школ города. Анализируя   результаты ЕГЭ и  уровень средней заработной платы учителей ряда школ, Лидия Федоровна заметила, что  можно сегодня говорить о том, что  высокая заработная плата не всегда является показателем качества. У тех учителей, которые не стоят на месте, повышают свой профессиональный уровень, участвуют в различных профессиональных конкурсах и качественные показатели по преподаваемым дисциплинам значительно выше.
В 2009 – 2010 учебном году учащиеся образовательных учреждений принимали участие в предметной Всероссийской и региональной олимпиаде школьников. Лауреатами премии государственной поддержки талантливой молодежи в 2009 году  стали учащиеся школы №5, 2, 3, ЦРТДиЮ, и Центра «Эрудит».
В муниципальной системе образования выстроен механизм поддержки и поощрения учителей-лидеров, который реализуется через грантовую поддержку администрации муниципального образования, конкурсное движение педагогических работников, научно-методическое сопровождение, которое осуществляет Центр развития образования (директор Валькова О.Ю.). Коллективом Центра реализуются инновационные образовательные  программы, проводятся научно-практические конференции, развивающие семинары, курсы повышения квалификации, осуществляется методическая поддержка учителей-лидеров и молодых педагогов. Вся эта деятельность направлена на профессионально-личностное развитие педагогов.
Совершенствованию в профессии способствуют и конкурсы профессионального мастерства педагогов, которые ежегодно проводятся в муниципальной системе образования и являются не только формой повышения квалификации, но и возможностью раскрыть себя как профессионала, поделиться своим педагогическим опытом и мастерством.
На рост профессионального мастерства и повышение качества образования, направлен и новый порядок аттестации педагогических работников, который вступает в силу с 2011 года.
Отдельно Скубченко Л.Ф. остановилась на дошкольном образовании, в системе которого в городе-курорте Геленджик сложилась устойчивая система планомерного развития. Детские сады посещают более 3,5 тыс. детей, что составляет 54% от общей численности детей дошкольного возраста, проживающих в МО.
Новый учебный год должен стать важным шагом в модернизации общего образования.    Одним из ведущих направлений работы станет переход на новый образовательный стандарт. Уже с 1 сентября этого года средняя общеобразовательная  школа №7  приступит к отработке технологии внедрения нового Стандарта. А в новом учебном году перед всей системой муниципального образования стоит задача подготовки учреждений к массовому переходу на Федеральный государственный образовательный стандарт с 1 сентября 2011 года.
В последнее время все более востребованной и перспективной формой получения образования становится интегрированное (инклюзивное) обучение, в процессе которого ребенок-инвалид уже с раннего возраста включен в социум. Это позволяет значительно ускорить процесс его адаптации и социализации в обществе, дает возможность ребенку почувствовать себя равным среди равных и облегчает в дальнейшем вхождение во взрослую жизнь. В Геленджике проживает 231 ребёнок-инвалид. В общеобразовательных учреждениях в прошедшем учебном году обучалось 367 детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 97 детей-инвалидов.
Геленджик – одно из первых муниципальных образований, которое включилось в эксперимент по предпрофильной подготовке. К сожалению, в настоящее время за работу, связанную с профессиональным образованием отвечают только школы, но учителя не могут в полной степени преподнести современную информацию, как специалисты, работающие в конкретной области. Наступило время, когда следует использовать сетевой подход к организации профильного обучения.
В заключение своего доклада Л.Ф. Скубченко хотелось бы выразила уверенность, что все задачи, которые стоят перед муниципальной системой образования будут с успехом реализованы и в новом учебном году нас ожидают новые творческие победы, это возможно только сообща, при активном участии каждого  учреждения, каждого участника образовательного и воспитательного процесса.



































Просмотров: 757 | Добавил: leila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz