Суббота, 20.04.2024, 18:30
Управление образования администрации муниципального образования город-курорт Геленджик
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 1 » День профилактики жестокого обращения с детьми
11:20
День профилактики жестокого обращения с детьми

21 февраля 2012 года в муниципальном образовании город-курорт Геленджик психологической службой города на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №3 был проведен день профилактики жестокого обращения с детьми под общим названием «Хрупкий мир детской души».
Целью проведения данного мероприятий было укрепление института семьи, в том числе и через профилактику жестокого обращения с детьми.
Только системная, целостная работа, направленная на просвещение и сопровождение  всех участников образовательного процесса (родителей, педагогов, учащихся)  может способствовать достижению поставленной цели.
Подобные мероприятие не единичны, они проводятся в муниципальном образовании   систематически, «турово», объединяя усилия всех педагогов-психологов нашего города, совместно со штабами воспитательной работы.
В рамках сегодняшних мероприятий для самых младших школьников (первоклассников) педагогами-психологами было организовано путешествие в сказку, где ребята вместе с феей смогли совершить превращение злых, отрицательных героев в положительных,  сделать их добрее, а так же усвоить правила  безопасного поведения в среде незнакомых взрослых.
В работе круглого стола организованного для педагогов начальной школы по теме «Вопросы раннего выявления жестокого обращения с детьми. Роль педагога» обсуждались признаки ребенка подвергшегося насилию, последовательность действий педагога и лиц, сопровождающих такого ребенка, а также нормативная документация регламентирующая защиту прав ребенка в Российской Федерации.
Круглый стол для родителей учащихся 1-ых классов «Сохраним хрупкий мир детской души» был направлен на формирование активной социальной позиции в отношении предотвращения жестокого обращения с детьми, содействовал  создании благоприятного психологического климата в семье и профилактике внутрисемейных конфликтов. Руками родителей был сделан бумажный журавлик, который они смогут принести к себе домой, как напоминание о хрупкости детской душе. Так же родители имели возможность совместно  приготовить коллаж «Счастливая семья».
Каждому участнику мероприятий были вручены памятки: «Понимание и мир в семье», «Внимание! Жестокое обращение с детьми!», «Правила безопасного поведения».
Мероприятие проходило в позитивном ключе, все участники круглых столов  смогли высказать свое отношение к обсуждаемой теме, получить информационную поддержку. Младшие школьники освоили правила безопасного поведения, и как они сами отметили, смогут использовать эти знания в своей  повседневной жизни. 












Просмотров: 704 | Добавил: leila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 paytightihos  
0
hi

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz