Четверг, 28.03.2024, 13:47
Управление образования администрации муниципального образования город-курорт Геленджик
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 3 » День профилактики жестокого обращения с детьми
17:42
День профилактики жестокого обращения с детьми

16 сентября 2011 года в городе-курорте Геленджик на базе муниципального образовательного учреждения школы №2 психологической службой города проведены мероприятия по профилактики жестокого обращения с детьми под общим названием «Хрупкий мир детской души» по плану департамента образования и науки Краснодарского края.
Цель мероприятий - укрепление института семьи, недопущение и профилактика жестокого обращения с детьми.
Несомненно, только системная, целостная работа, направленная на просвещение и сопровождение всех участников образовательного процесса (родителей, педагогов, учащихся) может способствовать достижению поставленной цели.
С самого утра школьников и их родителей встречали педагоги-психологи, организуя акцию «1000 крепких семейных объятий». Родители имели возможность проявить свои чувства, показать свою любовь к ребенку, сказать ему что-то доброе и ласковое, а в ответ получить детскую улыбку и объятия.
Для самых младших школьников, только что переступивших порог школы первоклассников, педагогами-психологами было организовано путешествие в сказку, где ребята вместе с феей смогли совершить превращение злых, отрицательных героев - в положительных, сделать их добрее, а так же усвоить правила безопасного поведения в среде незнакомых взрослых.
В работе круглого стола, организованного для педагогов начальной школы по теме «Вопросы раннего выявления жестокого обращения с детьми. Роль педагога», обсуждались признаки ребенка, подвергшегося насилию, последовательность действий педагога и лиц, сопровождающих такого ребенка, а также нормативная документация на тему дня.
Круглый стол для родителей учащихся 1-ых классов «Сохраним хрупкий мир детской души», направленный на формирование активной социальной позиции в отношении недопущения жестокого обращения с детьми, содействовал созданию благоприятного психологического климата в семье и профилактике внутрисемейных конфликтов. Родителей изготовили журавлика, который они смогут принести к себе домой, как напоминание о хрупкой душе ребенка. Так же родители приготовили коллаж «Счастливая семья».
Участникам мероприятия были вручены памятки: «Понимание и мир в семье», «Внимание! Жестокое обращение с детьми!», «Правила безопасного поведения». Около здания начальной школы был оформлен стенд с рисунками детей и необходимой информацией по вопросам профилактики жестокого обращения с детьми.
Мероприятие проходило в позитивном ключе, все участники круглых столов смогли высказать свое отношение к обсуждаемой теме, получить информационную поддержку. Младшие школьники освоили правила безопасного поведения. Они отметили, что смогут использовать эти знания в своей повседневной жизни.
 
 
 
Просмотров: 1772 | Добавил: leila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz